«Мне кажется порою, что солдаты…»

13.05.2023

12 мая в библиотеке п. Полазна  для участников Центра исторической памяти  состоялся музыкально-поэтический вечер «Мне кажется порою, что солдаты…», к вековому юбилею дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Расула Гамзатова все знают, как автора  знаменитой песни «Журавли», которая в 70-х стала символом Победы. Появилось стихотворение «Журавли» у Расула Гамзатова после поездки в Хиросиму. Неизгладимое впечатление  на поэта оказала история японской девочки Садако Сасаки. После ядерной атаки на Хиросиму Садако поразила радиация, и девочка, следуя древнему японскому поверью, стала делать из бумаги фигурки журавликов, чтобы, сложив тысячу оригами, получить возможность излечиться от страшной болезни. В 1955 году Садако скончалась, не успев завершить начатое. То, что Расул Гамзатов испытал, стоя у памятника маленькой девочке с рвущимися журавликами в небо, и вылилось в знаменитые строки, которые легли впоследствии в основу такой пронзительной песни «Журавли», исполненной Марком Бернесом.

Все участники этого замечательного вечера с удовольствием исполняли любимые песни военной поры: «Темная ночь», «В землянке», «Катюша», «Огонёк», «Эх, дороги», «Синий платочек», «Нам нужна одна Победа», «День Победы», которые стали музыкальной летописью героизма советского народа. Под милые звуки  песен «В лесу прифронтовом» и «Случайный вальс» несколько пар закружились в майском вальсе. Вечер завершился приятными беседами и праздничным чаепитием.