Встреча литературного клуба «БеседКа»

24.05.2023

 

В Добрянской городской библиотеке состоялась очередная встреча литературного клуба «БеседКа». Обсуждали произведение Татьяны Толстой «Кысь».

«Кысь» - единственный роман Татьяны Толстой. Действие проходит на территории Москвы после некоего катаклизма, именуемого в романе «взрывом». Этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия – так Википедия раскрывает жанр этого произведения. Роман в 2001 году был удостоен премии «Триумф»

Действие романа происходит после «взрыва», в мире мутировавших растений, животных и людей. В массах прежняя культура отмерла, и только те, кто жил до взрыва «прежние», хранят её. Главный герой романа, Бенедикт — сын «прежней» женщины Полины Михайловны. Существенное влияние на Бенедикта имеет другой «прежний», близкий друг его матери -Никита Иванович. В романе последовательно раскрывается жизнь Бенедикта - его возвышение от простого служащего до одного из руководителей города-государства.

Образ Кыси - некоего страшного существа - проходит сквозь весь роман, периодически возникая в представлении и мыслях Бенедикта. Сама Кысь в романе не фигурирует, вероятно, являясь плодом воображения персонажей, воплощением страха перед неизвестным и непонятным, перед тёмными сторонами собственной души. В представлении героев романа Кысь невидима и обитает в дремучих северных лесах.

Участники клуба делились своими впечатлениями о романе, большинство читали его впервые. Мнения сложились неоднозначные, кто-то в восторге от прочитанного, кому-то роман не понравился, но язык, использованный автором, описание героев, сюжет не оставили равнодушным никого. Рассуждали, кто или что такое Кысь и почему именно такое название дал автор роману, об открытом финале, о послевкусии, оставленном этим необычным произведением.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год