«Библиосумерки – 2023» в Полазне

29.05.2023

 

Одним чудесным мгновением промчался день 27 мая для сотрудников библиотеки п. Полазна и участников мероприятий в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки – 2023».

Незабываемо и интересно прошел Всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга», акция в поддержку библиотеки и книги. На акции сотрудники вместе с волонтерами приглашали полазненцев на библиотечные мероприятия в этот день. И, именно, многие из  приглашенных, с удовольствием посетили и участвовали в празднике «Библиосумерки – 2023».

Всегда с успехом проходят мероприятия для детей младшего возраста. Вот и творческая площадка «Арт - сказка» привлекла детей на творческие конкурсы «Зеркальные имена», «Сказочные заклинания», ребята путешествовали по волшебным странам, пели песни сказочных героев, знакомились с книгами с выставок «Что такое Книжкин дом?» и «Чудеса чудесные». Дети нарисовали сказочного колобка, чтоб он покатился и прикатился в новый праздник.

 Читательница Галина Шилова научила детей правополушарному рисованию, они  с удовольствием рисовали лето.

В настоящий семейный праздник вылилось посещение кукольного спектакля «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Перед началом спектакля выступила педагог Полазненской школы искусств Елена Старовойтова. Елена Леонидовна познакомила присутствующих с  работами, представленными на выставке - вернисаже «Кружева славянской речи». Гости с интересом послушали рассказ об истории лубка.

А уж потом, под затаенное дыхание началось таинство кукольного театра. Трудно передать эмоции, которые выражали восторженные детские глаза. Слушали бы да слушали, смотрели бы да смотрели. Хотелось еще и еще. Но… к, сожалению, быстро сказка сказывается…  в одно мгновение закончился кукольный спектакль. Все гости, и участники спектакля уходили из зала довольные – приятные эмоции  всем подняли настроение.

А в библиотечном парке знатоков книг Льва Давыдычева уже ждал литературный квест  «И это всё – Иван Семёнов». Ребята передвигались по пяти разным этапам: 1.Пермские писатели - детям «Пермский Всезнайка», 2.Литературная разминка «Герои книги», 3.Правописание «Граммотейкин», 4. Актёрское мастерство «Театралы», 5. Блиц – кроссворд «Хоть бы хны!» Участники квеста проявили свои способности: складывали слова, отгадывали вопросы викторины, играли в шпионов, исправляли Ивановы ошибки, разгадывали кроссворд. Вообщем, получилось очень весело, но в тоже время и познавательно. По итогу квеста знатоки книги про Ивана Семёнова были награждены призами, а остальные участники – полакомились сладостями. Многим участникам захотелось  взять и прочесть книгу снова, а кому-то и в первый раз.

Всероссийская акция «Библиосумерки – 2023» проходила под эгидой «Читаем вместе», поэтому неизменным спутником мероприятия была его Величество Книга.

Великолепным дополнением к празднику было дарение понравившихся книг – был организован флэшмоб «Угощаем книгой». Взяв книгу гости могли сделать фото с книгой на память в праздничной рамке.

У входа в библиотеку был организована площадка буккроссинга «Читай всегда, читай везде».  Дети и взрослые листали журналы, комиксы и книги на свежем воздухе.

Ну и приятным заключением праздничного дня «Библиосумерки – 2023» стал мастер класс «Во саду ли, в огороде…» с большой радостью и воодушевлением гости проявили свои садоводческие навыки. Хочется отметить, что кроме взрослых, пришли сажать цветы и дети. Под руководством Москвиной Натальи Валерьевны на клумбе библиотеки были посажены астры, хризантемы, георгины, примулы, колокольчики, декоративный лук. Ведь цветы – это символ красоты, которая все лето будет радовать читателей и гостей библиотеки.  Сотрудники библиотеки благодарят всех участников праздника, особенно тех, кто участвовал в подготовке большого библиотечного мероприятия.

До новых встреч!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год