Библиосумерки-2023 в Добрянке

31.05.2023

 

27 мая добрянские центральные библиотеки  традиционно присоединилась к ежегодной Всероссийской социокультурной акции «Библионочь» («Библиосумерки»), тема которой в этом году – «Читаем вместе».

Дети и взрослые окунулись в мир книги и всего, что ее окружает.

Всех гостей добрянских библиотек ждали в этот день занимательные мастер-классы, веселые игровые программы, увлектельные интерактивные площадки и еще очень много всего интересного и познавательного.

Расскажем обо всем подробнее

Заряд бодрости и хорошего настроения вначале праздника всем помогла обрести Ирина Дулова (клуб северной ходьбы «Ноги в руки»), сделав энергичную зарядку, в которой с удовольствием поучаствовали и взрослые, и дети. Зарядившись энергией на весь праздничный день, гости разошлись по разным площадкам.

 

Игровая программа «Уроков не будет»

Младшие школьники согласились помочь ученице Веселине в подготовке домашнего задания. Интересные задания по различным предметам превратились в весёлые игры. Это не уроки – это самый настоящий праздник! Дети активно участвовали в различных играх: «Гусеничка», «Сочини стих», «Угадай мелодию» и многих других играх. В итоге вместе сделали всё домашнее задание, и за свою помощь ребята получили вкусный подарок от Веселины.

 

Игровая программа «Разноцветная школа»

Краски в обычном понимании – это большая цветная энергия, делающая окружающий мир ярким, красочным, разноцветным и интересным.

27 мая библиотекари детской библиотеки постаралась, чтобы ребята получили самую большую порцию этой энергии.

Для начала ребята сделали разминку с помощью танцев «Клап–Снап» и «Танец маленьких утят». Знакомились участники между собой с помощью игры «Присутствие цвета», которая заключалась в том, чтобы прикоснуться к тому участнику, у кого в одежде был загаданный цвет.

Глядя на распечатанные разноцветные картинки, ребята пробежались по цветам радуги, вспоминая, какие предметы бывает именно этого цвета и как запомнить все цвета радуги. Были загадки и стихи, посвящены цветам. Была организована эстафета, где команды поделились на цвета. Ребята старались, зарабатывали баллы.

Особенно понравился ребятам конкурс «Веселый клоун», где команды на скорость должны были разрисовать изображения клоуна.

Игровая программа закончилась конкурсом «Красивая клумба», где перед каждой командой на асфальте была нарисована клумба. Всем игрокам, были предложены цветные мелки. За 1 минуту команды должны были «посадить» как можно больше цветов на «клумбу».

 

Мастер-класс «Мукосолька»

Сотрудник библиотеки для родителей и детей рассказала и показала рецепт приготовления соленого теста. На мастер-классе ребята с интересом узнали, какие можно смешать краски, чтобы, к примеру, получить зеленый, коричневый, оранжевый и т.д.

Здесь же прошло занятие по изготовлению фруктов и изготовление птицы «Жаворонок» из соленого теста.

Ребята и родители были в полном восторге. В этот день прозвучало много теплых слов и пожеланий библиотеке. Праздник удался.

Площадка библио-терапия «Магия спирали» предложила юным читателям знакомство со спиральными раскрасками. Было успешно доказано, что сам процесс рисования вызывает чувство расслабления и успокоения, что говорит о его эффективности против стресса и депрессивности. А это значит, что арт-терапия полезна абсолютно для всех, как для детей, так и для их родителей. А в особенности для старшеклассников в пору сдачи экзаменов!

Что такое спиральная раскраска, или, иначе говоря, Спирографика? На первый взгляд кажется, что на листе проведена обычная спираль, однако там имеется пара спиралей, которые изменяются шириной по мере их схождения к центру. Это раскраска является уникальной тем, что пока ее не раскрасишь, не увидишь какое изображение в ней зашифровано…

 

На площадке мастер-класса «Перепиши свою классику» большие и маленькие читатели смогли своими руками изготовить на выбор забавную закладку, собственную книжку и даже интересный комикс.

 

Перед библиотекой была организована площадка чтения на траве «Клумба». Здесь было очень оживленно. Гости и читали, и рисовали, и даже учились изготавливать фигурки из шариков.

 

Были на библиотечном празднике и площадки, где посетители познакомились с историей возникновения древнеславянской азбуки, посетив мастер-класс «Как писали наши предки», попробовали написать чернилами буквы старославянского алфавита.

 

А проходят ли в библиотеках спектакли? Оказывается, что во время проведения «Библиосумерек» и такое тоже возможно. Своими спектаклями зрителей порадовали юные артисты, занимающиеся в театральных студиях добрянской детской школы искусств (руководитель Н.Ю. Гурская) и театральной студии «Театрум» (руководитель М.А. Баканина). Спектакли «Кошкин дом» и «Крокодил Гена и его друзья» по произведениям известных авторов С. Маршака и Э. Успенского собрали в Центральной городской библиотеке любителей театрального искусства, которые не скупились на аплодисменты.

 

Живо и интересно

В ходе «Библиосумерек» целое действо у центрального входа в библиотеку устроили участницы клуба «Литературная гостиная» во главе с Еленой Пермяковой. Галина Коскова, Татьяна Сенецкая, Надежда Плюснина, Любовь Подчуфарова, Любовь Куприянова и Арина Терещенко люди творческие и чего только не на придумывали! Тут и театрализованная сценка «Читаем внимательно», и головоломка с разгадыванием ребусов, и «Эстафета – классики», и фотозоны: «Читаем вместе», «Вдохновение», «Слова, мысли», и ещё много чего другого – живого и интересного. Час с лишним пролетел для зрителей совсем незаметно. В том числе и потому, что они не были пассивными наблюдателями и постоянно находились в центре действа.

 

Акция «Сладкий обмен»

Правила этой акции просты – за стих о книге или библиотеке – сладкий приз. Но ребята придумали много других способов получить конфету! Например, дети пели песни о книгах, о сказках, вспоминали пословицы и поговорки, а также с удовольствием рисовали литературных персонажей мелом на асфальте.  

 

Ближе к завершению этого насыщенного мероприятиями дня, на абонементе Центральной городской библиотеки прошел интеллект-вечер «Большая перемена» от клуба интеллектуального развития «ИзвилиУм» Центральной детской библиотеки. В игре приняли участие 6 молодежных команд. Победителями игры стали:

3 место: команда «Киборги» - учащиеся 7А класса школы №5;

2 место: команда «Чебупели» - участники клуба «ИзвилУм», ученики 8Б класса школы №5;

1 место: команда «Росинка» - от одноименного Центра реабилитации.

 

Заставили пуститься в пляс

Заключительная точка «Библиосумерек» получилась запоминающейся. В библиотеке выступили добрянские музыканты Дмитрий Филимонов и Сергей Шмаков. Что называется «в миру» Дмитрий – солист хора ансамбля «Прикамье», а Сергей – редактор газеты «Камские зори». Объединяет же их любовь к гитаре и пению, в том числе к шлягерам 80-х годов. В библиотеке они исполняли их так зажигательно и неформально, что заставили некоторых зрителей пуститься в пляс!

 

Еще больше фотографий с библиотеного праздника в нашей группе ВКонтатке https://vk.com/album426944641_293672169

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год