«Славной истории строки»

13.09.2023

В самом центре Пермского края, располагается Добрянский городской округ и его крупнейший поселок нефтяников Полазна. Здесь живут и работают трудолюбивые люди. Здесь начиналась большая нефть Прикамья.

В поселке живут и трудятся немало заслуженных людей: врачи, учителя, продавцы, нефтяники, геофизики, строители, работники почты, спортсмены каждый из них внес свой вклад в развитии и становлении нашей Полазны.

2 сентября  наш любимый поселок отметил свой День рождения, ему исполнилось 399 лет. В следующем году Полазне будет 400 лет.

В честь этого значимого события полазненская библиотека провела для учеников 4 «А» и 3 «Г» классов начальной школы №1 урок краеведения «Славной истории строки».

У поселка очень интересная и удивительная история становления и развития. На уроке ребята узнали о нескольких версиях возникновения слова «полазная». Река с таким названием, как змея проходила между горами и бугристой местностью. Также школьники узнали, что раньше в Полазне был железодеятельный завод, а его хозяевами были представители крупнейшего армянского рода, дворяне Лазаревы. А еще девчонки и мальчишки смотрели фильм, который был снят о Полазне.

Ребята  узнали о знаменитых нефтяниках, писателях, спортсменах, врачах,  ветеранах Великой Отечественной войны,  учителях. Каждый из них внес свой вклад в развитии и процветании поселка.

В конце мероприятия ребята посмотрели фильм «С любовью о Полазне». Познавательно и увлекательно прошла встреча со школьниками в библиотеке. До новых встреч.