Вечер-портрет «Уроженка Полазны»

13.09.2023

11 сентября большой зал библиотеки Полазна преобразился в литературно-историческую гостиную XIX века. На экране – исторические архивные фотокадры, показывающие моменты тех времен. На мероприятии, посвященном 185-летию со дня рождения уральской писательницы А.А. Кирпищиковой для семиклассников Полазненской школы№1 было рассказано о жизни и творчестве именитой землячки, о том, как её имя связано с историей поселка. В зале звучало полазненское слово Анны Кирпищиковой в сопровождении музыкальных вальсов XIX века, отрывки из повести «Как жили в Куморе», рассказывающей о жизни людей в Полазненском заводе.

Историк-краевед, общественный представитель «Пермского Общества краеведения» И.В. Долгих познакомила молодое поколение с бытом, жизнью, летописью исторических страниц XIX - началом XX века, богатых на события.

Мероприятие прошло на одном дыхании, старшеклассники с интересом побывали в библиотеке, узнали много нового об истории родного поселка.