Книжная выставка «Впереди было всё, кроме света…»

Сентябрь. Седьмое число -

День моего рождения,

Небо с утра занесло,

А в доме, всем тучам назло,

Вешнее настроение! (Э. Асадов)

Эдуард Аркадьевич Асадов  — русский советский поэт и прозаик, написавший в восемь лет своё первое стихотворение. 7 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня его рождения. Он писал про мир и войну, любовь и доброту, веру и неверие, благородство и подлость, природу и жизнь. Но, как считал сам Асадов, в первую очередь он писал стихи о любви, которая была для него главной ценностью жизни. Поэт получил тяжелейшее ранение на войне, врачи спасли его жизнь, но не сумели спасти зрение. К юбилею поэта в Центральной городской библиотеке открылась книжная выставка «Впереди было всё, кроме света…», на которой читателям представлены лучшие сборники стихотворений.

Как сказала литературовед Александра Зосимова: «не только испытание временем прошли эти книги, они прошли абсолютно невредимыми сквозь кислоты и щелочи завистливой и недоброжелательной критики. Почему так получилось? Ответ, как говорится, прост до смешного: да потому, что на стороне Эдуарда Асадова были миллионы читателей всех возрастов и профессий - от школьника до ветерана и от рабочего до прославленного ученого».