Час информации «Мифы и легенды Пермского края»

22.09.2023

Пермский край – по-настоящему волшебная территория. Это горы, камни, реки и озёра. У каждого своего имени, свой характер, своя легенда. Предания и легенды известны в Прикамье повсеместно. С некоторыми из них Центральная городская библиотека познакомила старшеклассников из МБОУ «ДСОШ» № 5, проведя час информации «Мифы и легенды Пермского края».

Легенды пермского периода, каменные легенды Прикамья, легенды о пермских реках и о древних народах земли нашей, о пермских богах и таинственных духах, о Ермаке и Кунгурской ледяной пещере, горе Полюд, тайных кладах и чудесах, Молебском треугольнике и т. д. Большинство мифов и легенд основано на старинных преданиях коренных народов Прикамья, исторических хрониках и документах.

Ребята познакомились с интереснейшей книгой о легендах Пермского края Павла Ширинкина, прочитав которую, они еще больше заинтересуются достопримечательностями родного края.

В конце мероприятия подвели итог, что знать историю своего края, самобытную культуру очень важно, потому что без прошлого нет будущего.