Роман с «Брегетом»

30.09.2023

Все те наши земляки, что побывали 28 сентября в Центральной городской библиотеке, погрузились в такой захватывающий историко-литературный водоворот, из которого, не будучи историком и не выберешься. Погрузил же всех в него, а затем умело вывел на твёрдую почву уникальный для Пермского края человек: публицист, кинодокументалист, Заслуженный журналист России и Заслуженный работник культуры России Сергей Тупицын.

Представленная им книга «Золотой брегет императора. Хроника русской смуты» - это огромное полотно русской жизни, охватывающее период с XVI по XXI в. Сюжет романа закручен так смело и круто, что изложенная в нём история была названа известным российским писателем Леонидом Юзефовичем одновременно «реальной, абсурдной и печальной».

- В книге почти отсутствуют вымышленные герои, подавляющее число событий достоверны, - пояснял на встрече в библиотеке её автор. - И вместе с тем это не вполне историческая хроника, а роман, потому что ряд реальных эпизодов имеет продолжение, подсказанное моим воображением.

Воображение это невероятным образом свело в книге историю гибели в 1918 году в Перми младшего брата Николая II, великого князя Михаила Александровича, с историей воевавшего в Чечне в начале 2000 года бойца пермского ОМОНа. Соединили же их золотые часы (брегет) Михаила Александровича, пропавшие после его убийства.

- Нам понравилась общение. Я думала, что эта тема перестала волновать историков, ан нет. Появляются новые факты и очень хорошо, что авторы нас с ними знакомят. И что особенно важно, не только через свои произведения, но и в личном общении, - отметила побывавшая на презентации жительница нашего города Самания Боброва.

После встречи один экземпляр книги Сергея Тупицына «Золотой брегет императора» поступил в Центральную библиотеку.