Встреча «Наедине со всеми»

04.10.2023

29 сентября в библиотеке п.Полазна состоялась встреча в узком дружеском кругу «Наедине со всеми» с художником, директором Музея -квартиры художника ММ. Потапова в г. Соликамске – Сергеем Ивановичем Лапиным. Художник выбрал время в своем плотном графике для встречи, беседы за чашечкой кофе с читателями и сотрудниками библиотеки.

Сергей Иванович познакомился с библиотекой, сотрудниками, посмотрел выставки, полистал книги. Являясь учеником и преемником уникального художника М.М. Потапова, Сергей Лапин продолжает нести культурное наследие для широкой аудитории. В дружеской беседе гость рассказал о нелегкой жизни Михаила Потапова, родившегося в Варшаве в 1904 году, и, волею судеб, закончившего свое бытие в городе Соликамске в возрасте 103 лет. Участники встречи были покорены культурой и интеллигентностью Сергея Ивановича, умением донести до собеседника рассказ о художнике М.М. Потапове в изысканной манере. Так, за чаепитием в честь юбиляра (С.И. Лапину накануне исполнилось 60 лет), в непринужденной беседе участники встречи узнали много интересного о двух художниках. Присутствующие заинтересовались настолько, что пообещали приехать на экскурсию в г. Соликамск в Музей-квартиру М.М. Потапова. Встреча закончилась совместной фотографией и пожеланием процветания библиотеке от художника Сергея Ивановича Лапина.