Экскурсия для первоклассников «Книжное царство»

07.10.2023

Центральная детская библиотека приняла в свою большую и дружную семью новых читателей. Для ребят 1Д класса школы №5 прошло первое знакомство с библиотекой. Для того, чтобы стать читателями, мальчишкам и девчонкам пришлось пройти не мало испытаний.

Библиотекарь, Елена Валерьевна, познакомила ребят с основными правилами пользования библиотекой, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны. Также дети узнали о там, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти.

Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем - Бабой Ягой, которая пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знала правил. Библиотекарь рассказала ей о том, как стать читателем, а ребята с интересом наблюдали за проделками Бабы – Яги.

Экскурсия сопровождалась играми, загадками, песнями. Дети дружно и весело прошли все испытания и заслужили почетное звание «Юные читатели».