Час увлечений «Бабушкин сундучок»

10.10.2023

1 октября - Международный праздник - День пожилых людей. Этот праздник даёт прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, огромный жизненный опыт, доброту и мудрость.

В честь этого праздника в Центральной детской библиотеке для дошкольников из детского сада № 16 был проведен час увлечений «Бабушкин сундучок».

Ребятам была представлена информация о том, что это за праздник и почему нужно вежливо, с добром и уважением относиться не только к старшему поколению, но  и ко всем окружающим людям.

Библиотекарь в образе бабушки Матрены рассказала, как же жилось раньше на Руси нашим прабабушкам и прадедушкам, с помощью загадок и волшебного сундучка ребята познакомились с различными старинными предметами быта, играли в разные игры, такие как, ритмичные упражнения «На ложках, на ладошках», игра «Веретена» по системе «Монтессори». Ребята, играя, считали до 10, раскладывая «Веретена», тем самым запоминали цифры.  А еще варили с бабушкой компот и борщ, танцевали с котом Васькой и многое другое. В конце мероприятия мальчишки и девчонки посмотрели мультфильм «День рождения бабушки».

Хочется верить, что после посещения данного мероприятия у детей появилось желание быть чуткими, отзывчивыми и внимательными друг к другу, с уважением относиться к близким - матери, отцу, дедушке, бабушке, воспитателям и не только.