Музыкальный вечер-портрет «Жизнь продолжается в песнях»

24.10.2023

18 октября в библиотеке п. Полазна в рамках месячника пожилого человека был организован музыкальный вечер-портрет «Жизнь продолжается в песнях», к 100-летию со дня рождения поэта – песенника М.И. Танича.

Михаил Исаевич Танич – поэт-песенник: «На тебе сошелся клином белый свет», "Погода в доме", "А белый лебедь на пруду"... Эти и многие другие любимые песни еще совсем недавно распевали всей страной, потому что написаны талантливо и с душой.  15 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения гениального поэта-песенника Михаила Танича.

Однако его жизнь – это не только слава и всеобщее признание. Прежде, чем стать любимцем советских и российских меломанов, он прошел через множество испытаний на прочность.

"Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…" - песня из фильма "Большая перемена". Трудно найти того, кто ее никогда не слышал и не готов в унисон подпевать Светлане Крючковой. Этой любимой фразы, кстати, могло и не быть, потому что сам автор, Михаил Танич, несколько раз пытался бросить это стихотворение – рифма не нравилась. А режиссер Алексей Коренев не верил в успех таких очень простых строчек.

Большие перемены. За 85 лет жизни Танича их было немало, неожиданных поворотов судьбы. И, к счастью, все повороты с хорошим финалом. Секрет удачи – жизнерадостность. Даже самые черные моменты - будто их не было вовсе, Танич не любил об этом говорить. Редко вспоминал прошлое в отрицательном ключе. Удивительна жизнь этого человека- пройдя тяжелые дороги войны и сталинского лагеря – он вернулся, и полный творческих сил, начал создавать стихи и песни на радость советских и российских слушателей.

С начала 60-х годов об авторе Михаиле Таниче знает уже каждый житель нашей страны. Его песни раздаются на каждом шагу, простые и незатейливые слова напевают в каждом дворе. «Черный кот», «Идет солдат по городу», «В Комарово», «Чистые пруды», «Мечты сбываются» и многие другие слышали все.

Песни Михаила Танича становятся хитами. Для артистов получить текст Танича – все равно что получить счастливый билет на большую сцену. Не всем выпадал такой шанс.

Невероятная популярность произведений Михаила Танича продолжается и в наши дни, его жизнь продолжается в его песнях. Его песни любимы, и также поются на праздниках.