Час сказки «Топало и его друзья», книжная выставка «История домовёнка»

24.10.2023

Пермский край — край, богатый литературными талантами. Пермские поэты и писатели подарили разным поколениям огромное количество добрых и замечательных книг. Произведения Ирины Петровны Христолюбовой «Загадочная личность», «Колокольчики мои…» давно стали классикой литературы. К 85-летнему юбилею замечательного детского автора в библиотеке п. Полазна для первоклассников школы №1 прошёл час сказки «Топало и его друзья». Дети познакомились с домовым Топало и другими героями любимой книги самой писательницы. Узнали о  жизни и творчестве, ведь Ирина Петровна работала журналистом в газетах «Звезда» и «Молодая гвардия», её рассказы и повести печатались в пермском альманахе «Оляпка», детском журнале «Мурзилка» и даже в Японии; на пермской студии телевидения она создавала сценарии мультфильмов «Босоножка и её друзья», «Потя и Потиха» и даже озвучивала героев, а на Свердловской киностудии сняли фильм «Транти-Ванти» по её произведению «Колокольчики мои…»

Интересная судьба, увлекательные книги, представленные на книжной выставке «История домовёнка» вызвали у ребят любопытство и желание прочитать их. Знакомство с пермскими писателями продолжается!