В Центральной городской библиотеке состоялся мастер-класс по декорированию шопера

31.10.2023

Набойка – одно из ранних видов художественной росписи тканей, отпечатанным вручную с резной рельефной деревянной доски. В России набойка получила широкое распространение с Х в., и по сей день невероятные по своей красоте Павлопосадские платки изготавливают в этой технике.

В субботу в Центральной городской библиотеке состоялся мастер-класс по декорированию шопера в технике ручной набойки под руководством мастера Сидоровой Ю.Ф., которая ознакомила участников с понятием «Набойка», основными принципами работы, продемонстрировала свои работы, а также поделилась секретами техники.

Каждый участник мастер-класса выбрал для себя цвет шопера, проявил свои творческие способности и фантазию. Изделия у каждого получились уникальные, не похожие на другие, а сам мастер-класс доставил удовольствие всем без исключения. Ведь творчество - это так здорово!