От «девки» к «бабе»

01.11.2023

 

31 октября в рамках лектория «Добрянская академия» в Центральной городской библиотеке выступил заместитель директора по научно-исследовательской работе музея-заповедника «Усолье Строгановское» Станислав Хоробрых.

Станислав Валерьевич – признанный специалист по музейному делу, исследователь верхнекамского фольклора, говоров и обрядов. Его лекция «Голоса уральских деревень» отличалась широтой изложения материала и была похожа, в силу ограниченности времени, не на тщательно прописанную картину старой жизни, а на набросок к ней. Но и этого хватило, чтобы соприкоснуться с традициями наших далёких деревенских предков. А традиции и обряды эти, начиная с рождения младенцев и до ухода в мир иной стариков, были порой, опять же по нынешним понятиям, ох! какими неожиданными. Это, мягко говоря.

Как вам, к примеру, «картинка» с покрытым тестом младенцем на хлебной лопате, которого мать, свекровь или повитуха под ритуальные диалоги трижды сажали и доставали из чрева теплой русской печи? Дикость? Ну, как сказать. Таким был обряд «допекания», в котором слабенький, недоношенный ребёнок сравнивался с хлебом, а роды – с его выпечкой. Считалось, что в ходе обряда младенец «допекался», рождался заново, «доделывался» до полноценного физического состояния.

А как внешне происходил в старину переход от «девки» к «бабе»? Да хотя бы сменой причёски. При переходе из девичества в замужнее состояние девушке расплетали косу и заплетали две, укладывая их, например, короной. На голову надевали повойник (мягкую полотняную шапочку с круглым верхом) и платок. Зачем? А затем, что женщина в замужестве могла дарить красоту волос и их магическую силу одному лишь мужу. «Опростоволосить» её прилюдно, лишить этих атрибутов, распустить волосы – означало нанести смертельное оскорбление. Эта традиция, кстати, сохраняется, как у русских старообрядцев, так и у мусульманских народов.

Вышеуказанные примеры, лишь небольшая часть из той богатой информации, что прозвучала на «Добрянской академии». Впереди новые встречи с исследователями и учёными Перми и нашего края. Одна из ближайших будет посвящена археологии Прикамья.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год