Новые выставки Центральной детской библиотеки

03.11.2023

 

Центральная детская библиотека приглашает ознакомиться с новыми книжными выставками.

 
Выставка-настроение «Цветная команда»

Центральная детская библиотека приглашает за настроением! Ни для кого не секрет, что цвета могут вызывать определенные чувства. Например, красный вызывает активность, зелёный – успокаивает, оранжевый – создаёт хорошее настроение.

А ещё цвета лечат. Цветотерапия – это немедикаментозный метод лечения, основанный на том, что каждая из биологически активных зон организма реагирует на один из цветов: воздействие цветом происходит на орган зрения, а через него и через зрительный анализатор - на нервную систему. Воздействие определенного цвета снимает энергетическую блокаду, являющуюся причиной функционального расстройства.

Выставка «Цветная команда» - это книжная цветотерапия. Здесь собрались книги, которые никогда не должны были появиться на одной полке. А всё потому, что их объединяет только цвет. Так какую книгу выберешь сегодня, всё зависит от твоего настроения.

Выставка-просмотр «Русской речи государь по прозванию – словарь»

Вам необходимо подготовить учебный реферат или доклад? Собрать материал к исследовательской работе? Тогда обращайтесь к нам! В Центральной детской библиотеке для посетителей старшего абонемента подготовлена выставка-просмотр «Русской речи государь по прозванию – словарь». Она посвящена Дню словарей и энциклопедий, а так же Дню рождения В.И. Даля.

Энциклопедические словари и справочники помогут разобраться с явлениями окружающего мира, расскажут о предметах, событиях и людях.

За разъяснением затруднений в правописании, произношении, ударении слов или за объяснением их лексического значения можно обратиться к лингвистическим словарям:  словарям русского языка, словарям иностранных слов и переводным словарям.

Среди пяти десятков словарей, представленных на выставке, есть «Словарь  грамматических трудностей русского языка», «Толковый словарь иностранных слов» и даже написанный с юмором «Занимательный словарь для старшеклассников».

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год