Литературная игра «Чудесное путешествие по сказкам"

13.11.2023

Сотрудница библиотеки п. Полазна провела для учеников 6 «А» класса Полазненской школы №1 литературную игру "Чудесное путешествие по сказкам". (к 165-летию шведской писательницы С. Лагерлеф).

Сельма Лагерлёф (1858-1940) – знаменитая шведская писательница, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Автор замечательных романов о Нильсе Хольгерссоне, Йосте Берлинге и других героях, получивших мировую известность.

Беседа началась со знакомства с известной и любимой в Швеции и во всем мире писательницей, сотрудник рассказали о детстве и юности Сельмы Лагерлеф, о её замечательной бабушке-сказительнице.

Участники мероприятия узнали, что Сельма Лагерлеф была учительницей, написала много книг для взрослых, но стала любимой писательницей детей, потому что написала «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Дети узнали, как мальчик-хулиган во время своего путешествия превращается в доброго, смелого, самостоятельного человека, и о том, что эта книжка на самом деле – учебник географии Швеции.

Ребята внимательно слушали вопросы по произведениям, и давали верные ответы, рассуждали о поступке мальчика и вместе с ним отправились в виртуальное путешествие по сказкам.

Мероприятие сопровождалось отрывками из мультфильма «Заколдованный мальчик» и презентацией.

До новых встреч в библиотеке п Полазна по адресу:п.Полазна улица Парковая 12 А.