В библиотеке состоялась лекция по подводной археологии

20.11.2023

15 ноября в Центральной городской библиотеке в рамках лектория «Добрянская академия» выступил известный пермский археолог, кандидат исторических наук, доцент ПГНИУ Григорий Головчанский, который является также сопредседателем комиссии по палеонтологии и археологии Пермского отделения Русского географического общества (РГО).

- Какое-то время назад, занимаясь классической археологией, нашими древностями, я не воспринимал всерьёз объекты недавнего прошлого, скажем, столетней давности, но теперь они вызывают у меня всё больший интерес, - признался он в начале выступления и рассказал о подводной археологии Прикамья. Её становление проходит в наше время.

Как известно в период создания в нашем крае Камского, а затем и Воткинского водохранилищ, в зону их затопления попали промышленные объекты, подобные Добрянскому металлургическому заводу, многочисленные населённые пункты, археологические памятники разных эпох.

Как рассказал Г.П. Головчанский, особый интерес представляют затонувшие в разные годы речные суда. При поддержке имеющих дорогое профессиональное снаряжение коллег из Петербургского отделения РГО за последнюю пару лет удалось исследовать суда XVIII- начала XX веков затонувшие в районе Хохловки, Заозерья, в устье Сылвы. Были проведены исследования и в районе Лёвшино, где в годы Гражданской войны были сожжены и затоплены многие десятки камских пароходов и барж.

Во время пребывания в Добрянке Григорий Головчанский осмотрел остатки старого деревянного судна, находящегося на отмели в створе ул. Ветеранов войны. По его словам, предварительно постройка судна может датироваться 20-30-ми годами ХХ в. По данным местных знатоков истории – это был самоходный рыболовецкий баркас, находившийся в своё время в распоряжении Добрянского рыбзавода.

В декабре у нас предполагается лекция кандидата филологических наук из ПГНИУ Е.Г. Власовой.