Музыкально-литературный вечер «Жизнь продолжается в песнях»

20.11.2023

16 ноября в большом зале библиотеки п.Полазна состоялся музыкально – литературный вечер «Жизнь продолжается в песнях», посвященный 100-летнему юбилею российского поэта- песенника М.И. Танича. Мероприятие было проведено для участников Центра Исторической памяти п. Полазна, приурочено к Дню памяти жертв политических репрессий.

В удивительно теплой и душевной атмосфере прошел этот вечер в библиотеке. Все стихи и песни М.И. Танича пронизаны глубочайшей правдой жизни. Человек со сложной судьбой: лишившийся родителей по воле сталинской машины, прошедший огонь войны и 6 лет  лагерной жизни – Михаил Танич остался человеком с большой буквы, писал стихи и продолжал смотреть в будущее с оптимизмом.

Буквально с первых нот каждая песня Михаила Танича, звучавшая в зале библиотеки, подхватывалась участниками нашей дружеской встречи.  В памяти: кто-то кружился на танцевальных площадках под песню «Текстильный городок» в 60-х, кто -то зажигал буги-вуги под «Черного кота» в 1965 – м, кто-то вспоминал годы армейской службы вместе с «Солдат идет по городу» в 1975 - м. На протяжении долгих лет песни Михаила Танича  сопровождали и будут сопровождать в нашей жизни  еще  очень долго. Жизнь поэта Михаила Танича продолжается в его замечательных песнях.