Литературный вечер-портрет «Щедрый талант Николая Доризо»

…Под Ленинградом и под Керчью,

Куда бы мы с тобой ни шли,

Война выходит нам навстречу

На всех путях родной земли.

Нам, ветеранам, и доныне,

Доныне быть на той войне.

Война окончилась в Берлине,

Но не окончилась во мне.

Н.К. Доризо

15 ноября в библиотеке п. Полазна для участников библиотечных объединений «Собеседник» и «6 соток» состоялся литературный вечер «Щедрый талант Николая Доризо», к 100-летию поэта-песенника Николая Константиновича Доризо.

Известную песню «Огней так много золотых на улицах Саратова…» знает и поет не одно поколение российских людей. А, если  спросить, кто автор?,  - вряд ли назовут. Такие любимые песни просто становятся народными и передаются, что называется, из уст в уста. Так получилось и с песней «Огней так много золотых», автором текста которой является Н.К. Доризо. Поэт интересной судьбы, за свою долгую жизнь он немало дорог прошел, труднейших испытаний выдержал и с людьми своей мудростью щедро поделился. Потомок греческого знатного рода, в 15- летнем возрасте потерял отца, который был репрессирован. Со школьной скамьи попал на фронт, и в 18 лет уже был популярен, как автор фронтовой песни «Дочурка». Расцвет песенного творчества поэта Н.Доризо пришелся на 60-70-е годы 20 столетия.

Многие песни Николая Доризо являются неотъемлимой частью  культурного наследия России.