Музыкально-поэтический вечер «Надежда – мой компас земной…»

25.11.2023

22 ноября 2023 года в день 95-летия поэта-песенника Николая Николаевича Добронравова в Добрянской центральной библиотеке прошёл музыкально-поэтический вечер «Надежда – мой компас земной…».

Николай Добронравов являлся крупнейшим российским поэтом-песенником второй половины 20 века, признанным классиком при жизни. Песни Добронравова были широко популярны в СССР и за его пределами.

Из-под пера Добронравова не вышло ни одной проходной песни. Они все яркие, запоминающиеся. Все стали суперпопулярными! Посмотрев небольшой видео фильм, зрители познакомились с биографией поэта. С экрана звучали «Трус не играет в хоккей» в исполнении Э. Хиля, «Беловежская пуща» в исполнении ВИА «Песняры», «Как молоды мы были»»- А. Градский и многие другие.

Юбилейную программу украсили певица Елена Тутубалина и Виктор Григорьевич Пермяков. В их исполнении прозвучала песня «Команда молодости нашей». Зал с удовольствием подпевал: «Нежность», «Я не могу иначе», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Надежда». А во время исполнения песни «Русский вальс» зрители приглашали друг друга на вальс. Никто из присутствующих не остался равнодушным, всех, без исключения, тронул за душу талант этого замечательного поэта.

Творчество Николая Добронравова - целая эпоха в истории отечественной поэзии, эстрадного искусства, в нашей жизни. У замечательных произведений, созданных Н. Добронравовым в союзе с А. Пахмутовой  и другими талантливыми композиторами, счастливая судьба. Они и сегодня созвучны времени и пользуются огромной любовью слушателей разных поколений.