Беседа-игра "Рукавички-невелички"

05.12.2023

 

Не боюсь морозца я-

Есть две шубки у меня,

Согреют две сестрички,

Зовут их…….. (Рукавички)

С этой загадки 30 ноября сотрудник Центральной детской библиотеки начал проведение мероприятия для  особых детей д/с № 16, гр.7,посвященного Дню варежки или рукавицы.

К ребятам в гости пришла в гости Алёнка,  которая не умела тепло одеваться и просила помощи у ребят. Просила, чтоб ребята помогли ей с выбором варежек, которые необходимо одевать в холодное время года.

Дети вместе с Алёнкой  узнали много интересного из истории первого создания рукавички. Первая рукавица появилась, сшитая из мешочка для рук, не для красоты и не для тепла, а для работы. Позднее появились варежки разных видов и вязаные и шитые. Варежка была не только предметом одежды, защитником от холода, но и произведением искусства и даже своеобразным посланием. Позднее появились для модниц перчатки. Перчатки мало согревают, ответили ребята, они больше для красоты.

Названий у варежек раньше было очень много: вязанки, плетенки, связни, рукавки – их обычно вязали, а из меха шили шубницы, мохнатки и мохнашки. Варежки носят  и мужчины, женщины и дети.

Ребята рассказали игрушечной Алёнке как найти пару варежке, через разные игры, такие как:  «Сложи варежки по пазлам», «Найди геометрические фигуры  к варежке», «Найди пару». А так же делали различные  пальчиковые гимнастики и танцевали. Ребята очень дружные и большие молодцы. Отлично справились со всеми заданиями. Все старались, а у кого не получалось, помогали педагоги. Огромное спасибо Наталье Геннадьевне!

В конце мероприятия для детей Аленка в знак благодарности подарила игру «Найди пару рукавичке и раскрась ее».

Благодаря этому занятию, дети узнали много интересного об  истории варежки.

Архив новостей