Урал в зеркале путевых очерков XIX - начала XX веков

08.12.2023

Лекция с таким названием прозвучала в Центральной библиотеке 6 декабря в рамках лектория «Добрянская академия». С ней выступила кандидат филологических наук, доцент, руководитель лаборатории политики культурного наследия ПГНИУ Елена Георгиевна Власова.

В ходе встречи она представила новое издание «По предгорьям Урала», в котором собраны дореволюционные путевые впечатления таких известных в прошлом авторов, как А.А. Городков, Ф.А. Майер, Н.П. Белдыцкий и других.

В ходе лекции Е.Г. Власова отметила, что в отличие от книг, написанных иногородними авторами, книга «По предгорьям Урала» представляет опыт первого самоописания уральцами самих себя. И теперь, мы, живущие в XXI веке, сможем увидеть свой край XIX – начала ХХ веков их глазами. Сейчас это даже не очерки, а настоящая машина времени. Причём, доступная для каждого! Книга «По предгорьям Урала», как и дорожные очерки В.И. Немировича-Данченко, опубликована в электронном варианте и её можно легко найти в Интернете.