В Центральной библиотеке прошла презентация книги о селе Висим

08.12.2023

 

5 декабря в Центральной городской библиотеке состоялась многолюдная встреча жителей и уроженцев села Висим и посёлка Ольховка. В августе Висим отпраздновал 400-летие, в ноябре был допечатан тираж книги сотрудника библиотеки Михаила Калинина о об этом селе «У самого Камского моря», а нынче состоялась её презентация.

Встреча прошла с оттенком ностальгии и включила в себя мелодии в исполнении трубача Дмитрия Герасимова, чьи корни уходят в Висим, показ снятого ещё в 1997 году публицистического фильма «Зона отчуждения» с участием жителей Висима и Ольховки, а также много разных воспоминаний. После просмотра фильма о затоплении водами Камского водохранилища старого Висима и соседних деревень, ими поделился даже депутат Законодательного Собрания Пермского края Дмитрий Килейко, чья малая родина тоже ушла под воду, но Воткинского водохранилища.

- Такие же воспоминания я не раз слышал от своих родственников, бывших жителей затопленной деревни Соловьи в Частинском районе, - отметил он в своём выступлении. – Мой избирательный округ включает в себя не только Добрянский, но и Ильинский район. И там, в Ильинском, Чёрмозе тоже часто говорят о том, как волны Камского «моря» прошлись по судьбам людей.

Вместе с Дмитрием Евгеньевичем выход книги в свет поддержали благотворители, чьи родословные уходят в висимское прошлое: Сергей Бодин, Роман Васин, Игорь Ересько, Юрий Ермаков, Александр Калинин, Надежда Кирюшкина, Светлана Орлова, Николай Прохоров. Некоторые из них живут ныне далеко от наших мест, но о корнях своих не забывают. В их адрес прозвучали дружные аплодисменты.

Выпущенная под эгидой библиотеки книга «У самого Камского моря», рассматривается автором как посвящение «всем своим родным, старинным друзьям, первым учителям, дружным соседям с улицы детства». Во время презентации она была передана в фонды библиотеки, музея, архива и управления образования.

Архив новостей