Разговор о важном с игуменом Корнилием

15.12.2023

12 декабря в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с настоятелем Добрянской Свято-Митрофаниевской церкви, игуменом Корнилием. На встречу пришли десятки жителей города от старших школьников до пенсионеров. Состоялся интересный, взаимообогащающий разговор о вере, культуре, чести, справедливости, свободе, смысле бытия.

Отец Корнилий предстал интереснейшим человеком с богатым жизненным и священническим опытом. Четыре образования, включая калининградскую «мореходку», кругосветное плавание в качестве капеллана на паруснике «Крузенштерн», служение в Калининграде, Кирове, Соликамске, Кунгуре, Перми, работа с военными, хороший преподавательский опыт и опыт просветительской работы на радио, красивая, правильная русская речь.

- Давайте разберём этимологию слова человек. Чело – это лицо. А куда смотрит оно? В век, в вечность, то есть в абсолют. А что такое абсолют? Ни что иное, как Бог, - рассуждал он.

В ходе встречи игумен Корнилий ответил на вопросы собравшихся и рассказал истории из собственной жизни, в том числе о встречах с выдающимся проповедником ХХ века, епископом Антонием Сурожским и бывшим архиепископом Смоленским и Калининградским, нынешним патриархом Московским и всея Руси Кириллом.