Творческая встреча «Диалог с краеведом» с краеведом В.Ф. Гладышевым. Презентация книги.

16 декабря состоялась творческая встреча с пермским краеведом В.Ф. Гладышевым.

Историю делают люди. Каждый вписывает свое имя в общую историю семьи, города, в котором живет, своей страны. Из истории отдельных людей складывается история мира. В гостях у полазненцев был один из таких людей, вся жизнь и деятельность которого тесно связаны с историей родных мест, с краеведческими изысканиями.  Автор множества книг и публикаций, человек, который считает, что без прошлого не бывает будущего, прозаик, поэт, драматург, краевед. Член Союза журналистов, член Союза писателей, председатель общества «Пермский краевед». Член ученых советов Пермского Краеведческого музея, Государственного архива Пермского края, член Общественного совета по топонимике при Главе города Перми.

Лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства, неоднократный лауреат журналистских премий имени А. Гайдара, победитель краевых и городских творческих конкурсов.

Главным лейтмотивом встречи была презентация новой книги автора «Возвращение к Сведомским» - это увлекательный рассказ о замечательных русских художниках Павле и Александре Сведомских. Работы талантливых братьев- живописцев хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Пермской галерее, в крупнейших музеях России и частных коллекциях.

Интересный исторический факт в том, что Сведомские род свой ведут из Полазны. В Полазне родился Гавриил Филиппович Сапожников – первый летописец Перми. Один из трех сыновей протоиерея Петропавловского собора Гавриила Сапожникова, Михаил по уставу духовной семинарии получил церковную фамилию — Сведомский («с ведома Божьего»), его имения наследовал племянник Сведомский Александр Павлович, отец будущих художников.

Творческая встреча, длившаяся больше полутора часа, прошла на одном дыхании. Интересный рассказчик, Владимир Федорович, владеющий широким диапазоном исторических фактов и сведений, приводил примеры из жизни, своей краеведческой обширной практики.  Получился прекрасный живой диалог: краевед – читатель. Много было задано вопросов: «Есть ли следы Михаила Романова, Почему уехал из Перми писатель Алексей Иванов, где находится могила А.Кирпищиковой»? и другие.

Творческая встреча состоялась в конференцзале ДКи С им. Черкасова при содействии краеведа И.В.Долгих.