Развлекательная программа «А у нашей бабушки, чай да оладушки»

21.12.2023

История чая в России насчитывает не одну сотню лет. Чаепитие в России – особый и всеми любимый ритуал, а главная его составляющая – общение. Чай в России пьют много, не спеша и с удовольствием. Конечно, в современном мире все реже устраиваются традиционные семейные чаепития, но культура потребления чая, необходимые атрибуты и связанные с этим обычаи сохраняются до сих пор.

20 декабря Добрянская центральная городская библиотека провела для участников ТОС-4 развлекательную программу «А у нашей бабушки чай, да оладушки», посвященную международному дню чая была.

Разговор шел об истории и ритуалах русского чаепития, о самоварах, о быте и нравах чаепития. Участники мероприятия вспомнили русские народные пословицы, которые говорят об особой роли чая в жизни русского человека, узнали, что долгое время чай был доступен только высшим классам по причине высокой цены. Разгадывали загадки, собирали «бусы» из баранок и играли в русские старинные забавы.

Рассказ ведущей сопровождался слайдовой презентацией, которая усилила восприятие материала.

В заключение все  участники с азартом исполняли задорные  частушки про чайные посиделки. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Участники получили массу положительных эмоций и уходили домой в приподнятом настроении.