Летние картины, зимние игрушки

22.12.2023

 

Все кто пришёл 21 декабря в Центральную городскую библиотеку, оказались поначалу в… лете. То в жарком крымском, то в палящем дагестанском, то в нашем несмелом уральском.

Здесь открылась выставка картин пермской художницы Елены Аликиной. Пару лет назад она покорила добрянцев своими невероятными живописными «кулёмами» да полусказочными животными, а нынче многочисленными пейзажами.

- Смотрю на ваши картины, и мне кажется, что из каждой льётся некий внутренний свет, - признавался на открытии экспозиции добрянский любитель живописи Николай Зубарев.

Впрочем, и зим тоже хватало. Причём не нынешних, с частыми оттепелями, а тех, что трещали морозами в 50-70-х годах. Они пришли в библиотеку вместе с коллекцией старых ёлочных игрушек пермской писательницы и собирательницы Наталии Грачёвой.

- Каждая игрушка – это штрих к портрету целой эпохи, - рассказывала Наталья Михайловна собравшимся. – Вот игрушки из папье-маше, вот стеклярусные, а вот из дерева.

По сути, её рассказ стал образовательной лекцией, которая погрузила собравшихся в ауру воспоминаний. Этому же способствовали мелодии для флейты, которыми в очередной раз порадовал добрянцев и наших гостей музыкант Сергей Берсенёв.

Обе выставки будут работать в библиотеке до конца января.

Архив новостей