Краеведческий лекторий «Пермский период жизни и творчества А.П. Гайдара», литературная игра-викторина «Тропой Гайдара»

01.02.2024

24 января в большом зале библиотеки п. Полазна состоялся краеведческий лекторий «Пермский период жизни и творчества А.П. Гайдара», к 120-летию со дня рождения писателя Аркадия Гайдара. Мероприятие было организовано совместно с Детской модельной библиотекой имени Аркадия Гайдара (г. Пермь). О судьбе и творчестве писателя рассказывала ведущий библиотекарь, краевед, экскурсовод – Берестнева Оксана Владимировна. Содействие в организации мероприятия оказала пермский краевед, экскурсовод – Ирина Валерьевна Долгих.

Интересен жизненный путь известного писателя А.П. Гайдара, разнопланово развивающийся в Пермском крае, содержательно рассказано об интересных фактах, связанных, в том числе, и с историей Полазны, что особо было привлекательно для посетителей лектория. С Пермским краем связано возникновение псевдонима «Гайдар», в Перми вышло из – под писательского пера множество произведений, фельетонов, очерков, статей.

На мероприятии присутствовали семиклассники Полазненской школы №1 и полазненцы старшего поколения.

По окончании лекции, в зал пришла другая читательская аудитория. Для учеников 7 класса коррекции и группы продленного дня Полазненской школы №1 была проведена литературная игра-викторина по произведениям Аркадия Гайдара «Тропой Гайдара». Имея литературный маршрут, дети выполняли задания на разных площадках (составляли ребусы, отгадывали литературных героев, складывали пазлы, угадывали литературное произведение). Им в помощь в зале была оформлена выставка «Прочти гайдаровский рассказ», где можно было познакомиться с известными книгами Аркадия Петровича Гайдара.  За смекалку и находчивость, конечно же, ребятам достались сладкие призы. Так закончился этот день в Библиотеке п.Полазна, посвященный 120-летию Аркадия Петровича Гайдара. Благодарим участников и организаторов мероприятия. До новых встреч в Библиотеке п.Полазна!