Картины от священника

12.02.2024

Первую художественную выставку нынешнего года в Центральной городской библиотеке можно считать первой по ещё одной причине. Впервые с момента создания здесь в 2012 году выставочного зала свои картины представил священнослужитель. Первопроходцем выступил настоятель Полазненской Свято-Троицкой церкви, благочинный церквей Добрянского округа, о. Димитрий Балакирев.

- Художественное образование я получил в детской художественной школе в Воронеже, откуда родом. Были мысли стать иконописцем, но жизнь сложилась по-своему, - рассказывал он на открытии выставки 6 февраля.

Средняя школа, постепенное приобщение к церкви, поступление в духовную семинарию, срочная служба в армии, выпуск из семинарии, рукоположение в сан диакона, а затем священника, служба в храмах Воронежской митрополии и, наконец, с 2012 года, в Полазне.

Простой, бесхитростный рассказ о. Димитрия о своём жизненном пути и творчестве, в том числе о писательском опыте (он автор книги рассказов и стихов «Христос Воскресе»), пришёлся по душе участникам встречи. Она отличалась теплотой, взаимным доверием и завершилась совсем «не по сценарию». Добрянский любитель пения Виктор Пермяков предложил батюшке совместно, дуэтом исполнить одну из казачьих песен, что и было сделано. Получилось неожиданно и приятно.

Помимо выставки картин о. Димитрия Балакирева в выставочном зале была представлена экспозиция «География России и мира в магнитиках». Она составлена из сувениров, привезённых из разных мест, начиная с городов нашего края и заканчивая такими далёкими заморскими столицами, как Нью-Йорк, Токио и Рио-де-Жанейро.

Немалая заслуга в создании подобающей атмосферы до и после открытия экспозиции принадлежит добрянскому музыканту Сергею Берсенёву, который исполнил для слушателей красивые мелодии для флейты.

Выставка, в которой представлены картины, написанные в разных жанрах, будет работать в Центральной городской библиотеке до начала марта.