Вечер-портрет «Я стала песней и судьбой», к 135-летию А.А. Ахматовой

Так много камней брошено в меня,

Что ни один из них уже не страшен,

И стройной башней стала западня,

Высокою среди высоких башен.

Строителей её благодарю,

Пусть их забота и печаль минует.

Отсюда раньше вижу я зарю,

Здесь солнца луч последний торжествует.

И часто в окна комнаты моей

Влетают ветры северных морей,

И голубь ест из рук моих пшеницу…

А не дописанную мной страницу -

Божественно спокойна и легка,

Допишет Музы смуглая рука.

1914 г. А.Ахматова

31 января в большом зале библиотеки п. Полазна состоялся вечер-портрет «Я стала песней и судьбой», к 135-летию выдающейся поэтессы Серебряного века Анны Андреевны Ахматовой.

Анна Ахматова говорила о себе, что всю жизнь прожила с "дырявым сердцем". Эта метафора очень точно отражает трудную и временами горестную судьбу великой русской поэтессы. Жизнь уготовила Ахматовой столько душевных страданий, что они были бы способны уничтожить любого.

Ахматова пережила две мировые войны, три революции, две волны сталинских репрессий 1930–40-х годов, которые обрушились на ее семью. Она выстояла после чудовищных нападок на ее творчество в 1946-м. Радовалась хрущевской оттепели. В середине 1960-х защищала Твардовского, Бродского, Солженицына.

"Я не переставала писать стихи. Для меня в них – связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных", – признавалась Анна Ахматова в своей автобиографии "Коротко о себе" (1965).

Литературный вечер в библиотеке, где звучали стихи поэтессы Анны Ахматовой, романсы на её стихи, рассказывалось о тяжелых страницах жизни, тронул всех, без исключения, слушателей. Участники встречи очень сопереживали главной героине литературного мероприятия. Исторические моменты нашей страны, всколыхнули память гостей. Встреча в библиотеке навеяла воспоминания, у слушателей возникло желание почитать стихи известной поэтессы Анны Ахматовой, поэта Николая Гумилева.  После окончания мероприятия, присутствующие гости библиотеки долгое время не расходились, находясь под впечатлением величия и силы духа великой поэтессы ХХ века – Анны Андреевны Ахматовой.