Краеведческая экспозиция «Анна Александровна Кирпищикова»

04.03.2024

Анна Александровна Кирпищикова – одна из первых писательниц Прикамья, родилась и выросла в Полазне, в семье крепостного управителя Полазненского завода - А.Г.Быдарина. Из - под пера писательницы вышла повесть «Как жили в Куморе» о родном Полазненском заводе, которая заслужила высокую оценку М.Е. Салтыкова-Щедрина и была опубликована в журнале «Отечественные записки» в 1867 году.

Краеведческая экспозиция «Анна Александровна Кирпищикова» - это образ российской глубинки, из которой вышла А.А. Кирпищикова. писательница родилась и жила на стыке веков (19-20 в.). Хотя экспонатов в ней немного, они помогают узнать о жизненном и творческом пути Анны Александровны. Теперь в Полазне имеется точка отсчета, краеведческая локация, где собраны и хранятся (есть уверенность что они будут пополняться) документы и свидетельства, фотографии об А.А.Кирпищиковой.

Гости мероприятия ознакомились с экспозицией, познакомились с биографией А.А. Кирпищиковой, прослушав литературно-музыкальную композицию, с сопровождением презентации, подготовленную сотрудниками библиотеки.

Мероприятие, посвященное памяти уральской писательницы А.А. Кирпищиковой незаметно переросло в публичные слушания, так как здесь шел разговор об актуальных вопросах, волнующих полазненцев. Встреча, состоявшаяся в стенах библиотеки – значимое и очень нужное событие, произошедшее в общественной, культурной жизни п. Полазна.