Всероссийская Акция «Исцеление чтением»

06.03.2024

Всемирный день чтения вслух проводится ежегодно, организатором Акции является ГБУК «Пермская краевая специальная библиотека для слепых». В Пермском крае Акция проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Вот и Библиотеки ДГЦБС г. Добрянки вновь приняли участие в ежегодной Всероссийской Акции «Исцеление чтением», которая была приурочена к Всемирному дню чтения вслух и посвящена 110 -летию со дня рождения Юрия Сотника и его повести «Приключение не удалось».

Библиотекарь Центральной детской библиотеки познакомила детей группы «Особый ребенок» школы №5 с биографией писателя Ю. Сотника и с его произведением «Приключение не удалось». Дети внимательно слушали самые яркие, запоминающиеся отрывки из повести, задавали вопросы, эмоционально обсуждали поступки главных героев, так же библиотекарь предложила ребятам совершить книжное путешествие на далекий Север, в Арктику. Мальчишки и девчонки с любопытством согласились! Приключение у ребят удалось! Они побывали на страницах книг, где хорошо иллюстрирована наша планета, дети познакомились с Северным полюсом, с его обитателями, с особенностями холодного края.

Библиотека п.Полазна, не осталась в стороне и провела для детей коррекционной группы 1 класса ПСОШ№1 виртуальное путешествие, где ребят познакомили с жизнью и творчеством писателя Юрия Сотника, дети попытались прочитать первую главу рассказа «Приключение не удалось», первоклассники сами пока еще медленно умеют читать, поэтому продолжили внимательно слушать библиотекаря, задавая вопросы, также большой интерес вызвали книги с выставки «Смех – дело серьезное!» по книгам Ю.В. Сотника.