Час познания «К тайнам Вселенной»

17.04.2024

12 апреля - мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху космических полетов.

В библиотеке для учеников Полазненских школ прошел час познания «К тайнам Вселенной».

Сотрудница библиотеки рассказала ребятам о героях, покоривших космическое пространство, об их подвиге не ради славы, а ради будущего всего человечества, напомнила, что Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире полетел в космос, а его фраза «Поехали» стала символом покорения космоса. Также сотрудница показала ребятам фрагмент фильма «Гагарин. Первый в космосе», фильм вышел на экраны в 2013 году. Экранизация фильма посвящена истории жизни и пути первого космонавта. Роль в фильме Юрия Гагарина сыграл российский актер театра и кино Ярослав Желнин. Ребята внимательно слушали о первопроходцах в космических исследованиях, узнали о космических открытиях Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева, вспомнили о первых животных и людях, отправившихся в космос, поговорили об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшим в открытый космос. Также сотрудница библиотеки показала анонс фильма «Время первых». Фильм посвящен космонавту Алексею Леонову и его напарнику и основан на реальных событиях.

Сотрудница библиотеки рассказала и о первой женщине космонавте Валентине Владимировне Терешковой, провела на орбите более двух суток.

Люди, покорившие космос и ставшие легендами всего человечества. Они - символ мужества, героизма и целеустремленности, их имена будут всегда служить примером для подражания и стремления достичь своих целей.

До новых встреч в библиотеке п. Полазна.