В Центральной городской библиотеке состоялась вторая встреча в рамках краеведческого лектория для членов профсоюзной организации Пермской ГРЭС.
На этот раз слушатели познакомились с историей вхождения Прикамья в состав русского государства, с появлением первых населённых пунктов на территории Добрянского округа, с происхождением их названий, а также с топонимикой нашего края, тесно связанной с коми-пермяцким языком. К примеру, Косьва – мелкая, порожистая река, Вильва – новая река, Вильгорт (старое названием с. Перемского) – новая деревня, Ошва – медвежья река и т.д.
Немалый интерес слушателей вызвала тема о коренных фамилиях, которые можно считать ценным историческим источником при знакомстве с заселением нашего края русскими в XVI-XVII веках. Поморцевы – выходцы с побережья Белого моря, Вологдины – выходцы из Вологды, Угличевы – из Углича, Подвинцевы – с берегов Двины и т.д. А вот такие характерные для Добрянки фамилия, как Сюзёвы и Дозморовы имеют коми-пермяцкое происхождение. Сюзь – филин, Дозмор – глухарь.
Лекцию прочитал специалист Центральной библиотеки, руководитель Добрянского краеведческого общества при МБУК «ДГЦБС» М.А. Калинин. Предполагается проведение ещё нескольких лекций, связанных с историей нашего края.