Тематический час «Дети-герои войны»

07.05.2026

 

6 мая сотрудница Центральной городской библиотеки познакомила кадет 5 класса ДСОШ №1 (кадетской)  с именами и подвигами пионеров-героев Великой отечественной войны 1941-1945 г.

В День св. Георгия Победоносца кадеты с сияющими георгиевскими ленточками по стойке смирно приветствуют учителя, командир отдает рапорт о готовности класса к уроку.

Начинается разговор о Великой Победе народа. Почему мы победили в 1945 фашистскую Германию? Отвечает ученик: «Потому что был единый дух у народа…» Последовали и другие ответы: помогали песни, помогали письма…

Народ был един духом и сердцем. Наравне со взрослыми Родину защищали дети. Многие из них стали героями, пали смертью храбрых, не сдались.

Юные кадеты, рассматривая фото пионеров-героев, узнавали некоторых из них по именам,  о ком-то впервые услышали. Они отвечали на вопросы викторины, искали слово – город воинской славы, зашифрованное в тексте песни «Священная война», смотрели отрывок из фильма «Орленок», обсуждали. Выполняя задания на смекалку, слушая военную музыку, стихи, ребята прониклись военным временем, сопереживали героям. Их очень впечатлили рассказы о подвигах своих сверстников и тех, кто был чуть постарше них.

В завершении встречи был запущен видеоклип песни о пионерах-героях. Одноклассники подпевали в припевах, ритмично кивая в такт.

Будем чтить подвиг наших героев! Вечная им память и слава!

 

 

Архив новостей

 

▲ Наверх