Занятие- беседа «Читаем детям о войне»

07.05.2026

 

В рамках трека «Орлёнок — хранитель истории» ученики Кадетской школы, 2 «В» класса, 6 мая посетили тематическое занятие в библиотеке № 1 «Читаем детям о войне».

Библиотекарь познакомила ребят с библиотекой, рассказала о Великой Отечественной войне, о героическом подвиге детей в годы войны, о письмах с фронта, познакомила с книжной выставкой «Нам дороги эти позабыть нельзя», на которой представлены книги о подвигах наших солдат, прочитала несколько стихотворений.

Тихомирова Нина Александровна рассказала детям о послевоенном детстве, о своём дедушке, который пропал без вести через год после начала войны, о брате, погибшем на войне, познакомила детей с подвигом юной разведчицы Лары Михеенко.

Алкиева Рая Ивановна рассказала о своём дяде, который в первые дни войны попал в плен к фашистам. Он остался жив, был реабилитирован. Очень любил сочинять стихи и петь песни. Рая Ивановна спела на марийском языке одну из песен своего дяди.

В конце занятия все дружно спели песню «Катюша».

Сегодня дети не только узнали о военном и послевоенном детстве, но и сами рассказали стихи. Они увидели, что война — это боль, а мир — это счастье. Главный вывод: память жива, пока мы читаем, слушаем и говорим о ней вслух.

Архив новостей

 

▲ Наверх