Музыкальный экспресс-час «Песни в военной шинели»

08.05.2026

 

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

 Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Казалось, какие  ещё  песни,  когда  идёт  война,  кругом  горе,  каждую  минуту  смерть  смотрит  в  глаза  людям? Не до песен совсем!  А  всё  как  раз  было  наоборот.  Песни  нужны  были  всем: солдатам  они помогали   в  трудные  минуты,  с  песней  на  привале  они  отдыхали. А  в  тех, кто  ждал  солдат  домой,  песни  вселяли  надежду,  что  их  близкие  и  родные  вернуться  с  фронта  живыми и  невредимыми.

 7 мая, в канун большого и светлого праздника Центральная городская библиотека пригласила всех желающих на музыкальный  экспресс-час «Песни в военной шинели». В исполнении Елены Тутубалиной звучали песни военной и послевоенной поры. Зрители с удовольствием подпевали и аплодировали. Во время исполнения пронзительной песни «Мой милый, если б не было войны», многие не смогли сдержать слез. В конце программы все вместе, поднявшись со своих мест, спели  «День Победы» - гимн, объединяющий поколения.

 Музыкальный вечер получился волнующим и трогательным. Песни, прозвучавшие в эти майские дни, став частью нашей истории, продолжают жить и звучать в сердцах будущих поколений.

Архив новостей

 

▲ Наверх