22 июня — дата, навсегда оставшаяся в отечественной истории как День памяти и скорби. В 1941 году в 4 часа утра нацистская Германия, не объявляя войны, вероломно напала на Советский Союз, и этот миг стал точкой отсчёта Великой Отечественной войны.
Стране предстояло пройти через 1418 дней жесточайших испытаний, беспримерного героизма и утрат, горе от которых ощутила каждая семья. В этот день мы преклоняем колени перед светлой памятью воинов, павших на полях сражений, узников фашистских концлагерей и мирных граждан, погибших от бомбардировок и голода.
В библиотеке п. Полазна имени Кирпищиковой А.А. для ребят из школьного лагеря ПСОШ №3 прошел час памяти «Самый скорбный день в году»
Для юных слушателей прозвучал голос легендарного диктора Юрия Левитана, который сообщал стране о ходе событий. Было рассказано о том, что война продлилась долгих 1418 дней, и на защиту Родины встали не только взрослые, но и дети. Многие подростки ушли на фронт или трудились в тылу, проявляя невероятную стойкость и мужество. Особое внимание было уделено пионерам-героям, и ветеранам Великой Отечественной Войны.
Еще один клип, «О той весне», перенес ребят в прошлое, рассказав историю мальчика, оказавшегося в военные годы.
Час памяти стал напоминанием о великом подвиге нашего народа и о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо. Мы должны помнить и чтить их память. В этот день мы выражаем искреннюю благодарность тем, кто пожертвовал своей жизнью ради нашего будущего, спокойного детства, солнечного света и отсутствия бомбежек. Память – это не просто знание даты, это умение ценить мир, быть добрым и внимательным к окружающим, и делать все возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. Час памяти завершился минутой молчания.