Открытие выставки художников-графиков в Центральной библиотеке

25.06.2026

 

Тридцать три графические работы шестнадцати авторов из Перми и художественные миниатюры на камне нашей землячки Ларисы Маховой украсили 24 июня выставочный зал Центральной городской библиотеки.

Разнообразные по жанрам и техникам работы художников-графиков представила руководитель графической секции Пермского отделения Союза художников России Ксения Козлова.

- Среди выставленных здесь произведений есть работы наших мэтров, заслуженного художника России Игоря Одинцова и заслуженного работника культуры РФ, художника-реставратора Пермской художественной галереи Галины Хоменко, - отметила, в частности, Ксения Викторовна. Она же рассказала об особенностях графических работ, о техниках, инструментах и материалах, которые используются при их создании. – По сути, художественная графика – это всё, что пишется тушью, линером, карандашом, пастелью или акварелью на бумаге.

В ходе открытия выставки, сопровождаемой флейтой Сергея Берсенёва, с неожиданной стороны открылась жительница Добрянки Лариса Махова. Имея высшее художественной образование, она в разное время трудилась как дизайнер в редакции «Зори плюс» и в некоторых журналах, а будучи увлечённой танцовщицей, работала тренером по хореографии и фитнесу. И вот первое участие в художественной выставке.

- Основой для моих миниатюрных рисунков стали не бумага, не холст, не дерево, а камень-плитняк, свидетель геологических процессов, происходивших на нашей территории десятки и сотни миллионов лет назад, - рассказывала Лариса на открытии экспозиции. - Не случайно коллекция получила название «Основы бытия».

Без всякого сомнения, все участники встречи ушли домой обогащенные новыми эмоциями и знаниями. В ближайшее время возможность обогатиться ими будет у каждого жителя и гостя Добрянки. Выставки будут работать в библиотеке в течение трёх недель.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

▲ Наверх